телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Комитет экологической безопасности и природопользования Курской области принял участие в видеоконференции с Минприроды России

Опубликовано: 14.10.2019


Сегодня, 14 октября, специалисты комитета экологической безопасности и природопользования Курской области приняли участие в видеоконференции с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по вопросу реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

О ходе реализации проекта в регионе московским коллегам докладывал председатель комитета Константин Поляков. Он пояснил, что основной задачей проекта в области является разработка и проведение комплекса мероприятий по экологической реабилитации русла реки Сейм.

«Была определена подрядная организация на выполнение работ по экологической реабилитации 17 км. устья реки Сейм на участке от 597 км. до 578 км, — прокомментировал Константин Поляков. — Расчистка русла реки от донных отложений и водной растительности проводится гидромеханизированным способом».

В ходе работ по реабилитации Сейма продолжается расчистка русла реки от затонувших и упавших деревьев, посторонних предметов, водной растительности экскаватором-амфибией. В том числе извлечение из русла реки затонувшей древесины, камыша и другой водной растительности протяженностью 14 км. С береговой полосы реки вручную, при помощи бензопил, удаляются сухостойные и поврежденные деревья. Также работы ведутся с помощью земснаряда.

На данный момент сделано берегоукрепление на 8 участках, что составляет 100% из запланированных на 2019 год. Также в полном объеме выполнены работы по созданию карт намыва. В Курской области они обустроены в количестве 7 штук. В том числе завершены работы по укреплению берегов реки геосотами.

Мероприятия проводятся без отступления от утвержденного календарного графика. Работы запланированные на 2019 год будут выполнены в полном объеме.

#экология#курскаяобласть#курскоблприроднадзор