телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Константин Поляков и Центр управления регионом проинспектировали ход работ по расчистке Кривца

Опубликовано: 08.09.2021

Председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков совместно с руководителем Центра управления регионом проинспектировали ход работ по расчистке протоки Кривец. В рамках первого этапа расчищено почти 5 тыс. м² береговой полосы водного объекта.

«Мы столкнулись с тем, что через некоторые участки реки проходят коммуникации. У них есть охранные зоны, поэтому мы не можем работать там с помощью спецтехники. Расчистку рек на данных участках должны проводить собственники коммуникаций. На следующей неделе проведём с ними встречу и договоримся о совместном сотрудничестве. Главная наша цель в этой работе – сделать реки чистыми. И не в отдельных местах, а на всём протяжении. Думаю, совместными усилиями это удастся», — отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков

Поездка показала, что в протоке Кривец действительно есть сор. В первую очередь – это ветки и крупные стволы деревьев. Там, где встречаются пляжи, есть и следы пребывания человека: пакеты, бумажки, бутылки.

«В Центр управления регионом поступали обращения пользователей о неудовлетворительном состоянии протоки Кривец, Сейма. К нам обращались и общественники. И сегодня мы решили организовать поездку, чтобы вместе с непосредственными исполнителями проработать пути решения этих проблем. Главное, что удалось выявить системный момент, и теперь он будет решён. И реки очистят от разного рода сора не только на тех участках, где это было запланировано и ранее, но и на территории охранных зон», — рассказал руководитель Центра управления регионом Михаил Шумаков.

Второй этап расчистки протоки Кривец начался в сентябре 2021 года. Завершить работы планируется в 2022 году. «Дорожная карта» по расчистке рек Курской области постоянно дорабатывается. В первую очередь в нее вошли мероприятия по расчистке Сейма, Тускари и ручья Нагольненский Колодезь. Работы запланированы на 2022 год.