телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курская область присоединится к Всероссийской акции «Сохраним лес»

Опубликовано: 15.10.2021

Всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Акция стартовала 21 августа в Якутии. В этом году она проводится в формате «лесоклиматического проекта», направленного на увеличение поглощения углерода лесами. Высадка деревьев позволит решить ряд задач: уменьшение эрозии почв; обеспечение охраны и защиты созданных лесных культур; благоустройство неиспользуемых земель. Акция проходит на землях населенных пунктов, землях лесного фонда и сельскохозяйственного назначения.

«Курская область присоединится к акции 16 октября 2021 года. В этот день работы по посадке деревьев пройдут в Хомутовском, Железногорском, Солнцевском, Тимском, Рыльском, Курском, Обоянском, Золотухинском и Глушковском районах. Будут высажены дуб, рябина, акация, бирючина, свидина. Уже сейчас выделены и размечены места под посадку саженцев и сеянцев. Центральное мероприятие планируется к проведению 23 октября в Щигровском районе, на площади 25 га. На данной территории будет использовано порядка 130 000 сеянцев и саженцев», — рассказал председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков

В рамках проведения Всероссийской акции «Сохраним лес» в Курской области планируют высадить порядка 194 000 сеянцев и саженцев различных пород деревьев. В районах области выделено 15 площадок, общей площадью 39 га. Чтобы принять участие достаточно зайти на карту акции сохранимлес.рф, найти свой регион, зарегистрироваться и прибыть на место в назначенное время.

Напомним, впервые акция была проведена в 2019 году. За два года её участники высадили более 82 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. За осень 2021 года организаторы ставят перед собой рекордную для «Сохраним лес» цель — высадить ещё 70 млн деревьев.