телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курская область приступила к мероприятиям по лесовосстановлению

Опубликовано: 09.04.2021

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» лесохозяйственные предприятия и арендаторы лесных участков приступили к выполнению комплекса работ по лесовосстановлению.

Одним из основных мероприятий является проведение искусственной посадки леса, которая в настоящее время проведена на площади 7,2 га. На сегодняшний день в 4 лесничествах Курской области уже приступили к посадке лесных культур — дуба и сосны.

Всего в 2021 году лесовосстановление планируется выполнить на площади 309,9 га из которых 296,9 га — это искусственная посадка. Она будет выполнена в весенний период.

«Главная задача проекта — восстановить лесные насаждения на участках, где ранее проводились санитарные рубки и рубки спелых и перестойных насаждений. Именно поэтому лесовосстановление необходимо провести на данных участках», — отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков

После проведения лесовосстановительных мероприятий лесопользователи приступят к агротехническим и лесоводственным уходам за ранее созданными лесными культурами на общей площади 3 368,72 га.