телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курскоблприроднадзор: Константин Поляков отметил особую значимость проекта «Чистые игры»

Опубликовано: 27.05.2019

В интервью телеканалу «Сейм» руководитель регионального департамента экологической безопасности Константин Поляков поблагодарил организаторов, координаторов и всех участников экопросветительского проекта «Чистые игры». Он отметил особую значимость реализуемого проекта для нашего региона, которую можно измерить не только объемом собранного мусора, а это порядка 16,5 тонн за данный сезон, но и тот огромный вклад в пропаганду среди курских жителей раздельного сбора и переработки отходов.

Напоминаем, что в прошлую субботу, несмотря на непогоду, на территории урочища «Солянка» прошла финальная игра экопросветительского проекта «Чистые игры».

В финальных соревнованиях поучаствовали 26 команд, 90 игроков. Помощь в организации мероприятия оказывали 19 волонтеров и организаторов. Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области помимо оказанной организационной поддержки, направил свою команду для участия в соревнованиях, за что и получил благодарность от региональных координаторов проекта.

Всего за 1,5 часа игроками финального квеста было собрано 78 мешков смешанного мусора, 112 мешков пластика, 5 мешков стекла, 21 батарейка и 4 покрышки. Общий объем собранного мусора составил около 2 тонн, которые отправили на полигон и переработку.

Все «Кубки чистоты» нашли своих обладателей. Три призовых места в командных соревнованиях среди детей заняли школы Курского района, лучшей среди них стала команда «Ветер перемен» Ушаковской СОШ. Первое и третье места в соревнованиях среди взрослых заняли команды представителей компании «Леруа Мерлен», второе место — у команды компании «Лента».

Пока шел подсчет баллов участников проекта ждали развлекательные мероприятия, мастер-классы по изготовлению значков из вторсырья, а также сладкие угощения.