телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курскоблприроднадзор: появился новый памятник природы «Балка Сурки»

Опубликовано: 04.07.2019

Для сохранения местообитания популяции сурка обыкновенного, занесенного в Красную книгу нашего региона, департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области проведена работа по приданию особого статуса территории, расположенной в 5 км на юго-восток от п. Горшечное и в 0,5 км на северо-восток от c. Богородицкое Горшеченского района, площадью 151,68 га.

Памятник природы, названный в честь своих основных обитателей «Балка Сурки», имеет очень сложный рельеф: глубокие, крутые склоны балки повсеместно затронуты процессом смыва, некоторые участки сильно смыты до обнажения почвообразующих пород, на пологих склонах сформировались почвы черноземного и серого лесного типа.

Наибольшую ценность представляют участки крутых склонов балки с петрофитно-степной растительностью хорошей сохранности.

Помимо основных краснокнижных хозяев, сурков степных, на территории памятника природы отмечено более 330 видов животных и растений, из которых 20 представителей внесены в Красную книгу Курской области, в том числе: рябчик шахматный, серая куропатка, богомол обыкновенный, касатик безлистный, ковыль перистый. На особо охраняемой природной территории также можно встретить садовую овсянку и зайца-русака, которые в соответствии с приказом департамента нуждаются в особом внимании.

Напоминаем, что на ООПТ всякая деятельность, влекущая за собой нарушение ее сохранности, запрещена.