телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курскоблприроднадзор: Роман Старовойт снова встретился с жителями населенных пунктов, попадающих в границы природоохранной зоны Центрально-Черноземного заповедника

Опубликовано: 30.05.2019

Вчера врио Губернатора Курской области Роман Старовойт встретился с жителями населенных пунктов, попадающих в границы охранной зоны Центрально-Черноземного заповедника. Эта рабочая встреча, ставшая уже третьей по счету, прошла традиционно в здании Селиховской школы и с неизменным составом участников: два замгубернатора Алексей Смирнов и Ирина Хмелевская, глава районной администрации Владимир Рыжиков, а также представители региональных органов исполнительной власти, в том числе руководитель областного экологического ведомства Константин Поляков.

Рабочее мероприятие началось с доклада Алексея Смирнова, в котором он подробно отчитался о реализации двух направлений, определенных на предыдущих встречах как единственно возможные пути выхода из сложившейся ситуации по государственной регистрации объектов ИЖС.

«В рамках проводимой работы Минприроды России обозначена возможность проведения общественной экологической экспертизы проектной документации на объекты ИЖС для получения государственной регистрации», — заключил Алексей Смирнов.

В связи с этим, замгубернатора обратился к жителям с просьбой в кратчайшие сроки предоставить имеющуюся проектную документацию на жилые дома в Администрацию Курского района для проведения данной экспертизы.

В ходе вчерашней встречи глава региона призвал к ответу и руководство заповедника, которое, по словам Романа Владимировича, использует любые возможности для того, чтобы вопрос регистрации построенных и строящихся домов как можно дольше оставался открытым. Свои слова Роман Старовойт подкрепил фактами, такими как, например, категорический отказ в возможности людям поприсутствовать на заседании научно-технического совета заповедника, где рассматривались заявления более 100 граждан с просьбой о согласовании процедуры регистрации права собственности на объекты завершенного и незавершенного строительства и ведение хозяйственной деятельности.

Глава Курского района Владимир Рыжиков проинформировал о работе по развитию инфраструктуры в районе жилой застройки. В рамках встречи руководитель подрядной организации представил всем присутствующим соответствующий проект планировки, которым предусмотрены схемы размещения инженерной и транспортной инфраструктур, школы, детского сада, фельдшерско-акушерского пункта и других объектов культурно-досугового назначения.

«На 2 июля этого года назначены общественные слушания по данному проекту планировки», — сообщил Владимир Рыжиков.

Как обычно, в ходе встречи Роман Старовойт еще раз обсудил с жителями все проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются в условиях отсутствующей регистрации. Он напомнил о готовности региональной и районной администраций решать возникающие проблемы в индивидуальном порядке, в том числе в ходе личного приема граждан.

Завершил встречу глава Курского региона словами: «Мы постепенно, маленькими шагами приближаемся к намеченной цели. Но уже сейчас результаты нашей совместной работы заметны каждому».