телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

К Новому году областными питомниками было выращено более 6 тысяч елок и сосен

Опубликовано: 04.12.2020

В Курских областных лесохозяйственных питомниках к грядущему празднику Новому году выращено более шести тысяч хвойный деревьев. На елочных базарах ели и сосны появятся с середины декабря.

На данный момент в регионе имеется пять питомников по выращиванию хвойных деревьев. Они располагаются на территории Дмитриевского, Золотухинского, Солнцевского и Советского районов. Питомники находятся на территории лесного фонда на общей площади 27 га.

Для посадки хвойных насаждений выбирается участок почвы небогатый минеральными веществами. Это делается для того, чтобы замедлить рост и добиться «пушистости» дерева. Уход за елью и сосной осуществляется в течении 4-5 лет. Именно за это время они могут вырасти до нужных размеров, пригодных для реализации как новогоднее дерево.

— В предновогодний период усилена охрана хвойных деревьев, — отмечает председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков — Государственные лесные инспекторы с 1 декабря работают в усиленном режиме, проводятся профилактические рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению незаконной рубки.