телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Минприроды Курской области напоминает гражданам об ответственности за незаконные рубки лесных насаждений

Опубликовано: 21.03.2023

Рубка лесных насаждений представляет собой процесс их спиливания, срубания, срезания, т.е. отделение различным способом ствола дерева, стебля кустарника от корня. Незаконной является самовольная рубка лесных насаждений, а так же рубка с нарушением требований лесного законодательства. Например, рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов, либо в превышающем объеме.

В зависимости от размера причиненного ущерба государственному лесному фонду, наступает уголовная (ст. 260 УК РФ) либо административная ответственность (ст. 8.28 КоАП РФ), с обязательным возмещением суммы причиненного ущерба.

В целях не допущения незаконной рубки информируем, что законом Курской области от 22.08.2007 N 64-ЗКО «О порядке использования лесов на территории Курской области» предусмотрена возможность заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд: в целях строительства жилых домов и хоз. построек в объеме 70 куб. м. общей массы, один раз в 25 лет. А также для отопления жилого дома — 10 куб. м. общей массы заготовленной древесины на одно хозяйство один раз в год.