телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Минприроды Курской области проведена проверка по вопросу снятия плодородного слоя почвы на земельных участках в Железногорском районе

Опубликовано: 01.06.2023

В сети интернет появилась информация о снятии плодородного слоя почвы на земельных участках, расположенных на территории Веретинского сельсовета Железногорского района. Сотрудниками Минприроды Курской области был осуществлен выезд, для проверки данной информации.

В ходе выезда было установлено, что оба земельных участка расположены в водоохранной зоне р.Свапа. На одном из указанных земельных участков имелись следы снятия плодородного слоя почвы. Присутствовала специализированная техника, но деятельность не велась. На другом земельном участке следы снятия плодородного слоя почвы отсутствовали.
Данные участки не входят в границы ООПТ «Урочище Гнань и артезианский источник». Они относятся к категории земель сельхозназначения. Собственником участков является АО «Специализированный застройщик Завод ЖБИ-3».

Минприроды Курской области были направлены письма о снятии и перемещении плодородного слоя почвы в адрес Россельхознадзора. А также в адрес Росприроднадзора — по вопросу осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне р. Свапа, которая подлежит федеральному экологическому контролю (надзору).
Кроме того, по информации имеющейся в Минприроды Курской области, по вышеуказанным фактам в настоящее время проводится проверка сотрудниками МО МВД России «Железногорский».