телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

На Курском водохранилище прошла акция «Вода России»

Опубликовано: 10.09.2021

На Курском водохранилище на реке Тускарь прошла акция «Вода России». Она проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Акция проходила в водоохранной зоне Курского водохранилища на реке Тускарь. В ней приняли участие порядка 40 человек — сотрудники комитета природных ресурсов, подведомственных учреждений, волонтеры и все желающие. По результатам акции собрано 3,6 кубометров мусора. Протяженность убранной береговой линии составило 2,5 км. В этом году в рамках «Воды России», планируется провести 145 акций на территории региона.

«На текущий момент проведено 93 мероприятия на территории 40 муниципальных образований Курской области. На 43 водных объектах объем собранного мусора составил 305 м3. Протяженность очищенной береговой полосы составила 52 км. Количество участников акции составило 1343 человека. Основная цель акции — показать жителям Курской области значимость экологической культуры», — рассказал заместитель председателя комитета природных ресурсов Алексей Черкасов.

На территории Курской области акция проводится с 2017 года. Все это время в регионе регулярно проходят мероприятия по очистке берегов водных объектов от бытового мусора и древесного хлама. В этом году «Вода России» стартовала в апреле и завершится в октябре.