телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

На предприятиях Курска планируют запустить установку автоматических пробоотборников на выпусках сточных вод

Опубликовано: 04.09.2019


Основным методом контроля состава сточных вод в настоящее время является периодический отбор проб с последующим лабораторным анализом. Учитывая необходимость соблюдения определённого регламента процедур отбора, хранения и транспортировки проб, данный процесс характеризуется некоторой трудоёмкостью. Кроме этого, ручной отбор проб не всегда способен обеспечить точное соблюдение требуемого графика. Облегчить решение этой задачи помогает специально созданное устройство — пробоотборник сточных вод. Их установка и планируется на предприятиях Курска.

Работа идет в несколько этапов. 25 июля 2019 года свою деятельность по проведению комплексного обследования систем очистки воды предприятий г. Курска, выработке предложений по их модернизации, а также принятии решения необходимости установки автоматических пробоотборников начала Рабочая группа, в состав которой вошли представители Администрации г. Курска, департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, комитета экологической безопасности и природопользования г. Курска, комитета ЖКХ г. Курска, общественного Совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, МУП «Курскводоканал», Управления Росприроднадзора по Курской области, ЗАО «КЭАЗ» и ООО «Экотекс», а также участники Мастерских проектов «Комфортная городская среда». Распоряжением Администрации г. Курска от 30 июля 2019 № 196-ра утвержден График проведения комплексного обследования систем очистки воды предприятий-абонентов МУП «Курскводоканал». В период с 31 июля 2019 по 12 августа 2019 Рабочей группой проведено обследование 47 предприятий г. Курска. По результатам обследования составлены соответствующие акты.

В первую очередь было проведено обследование на ЗАО «КЭАЗ», которое в октябре 2019 года уже планирует установить автоматические пробоотборники на выпусках сточных вод и станет пилотным проектом в г. Курске.

В настоящее время Рабочей группой изучаются системы водоотведения предприятий для выработки предложений о необходимости модернизации систем очистки сточных вод на каждом конкретном предприятии и необходимости установки автоматических пробоотборников, которые будут представлены до 15 сентября 2019. И уже в 20-х числах месяца состоится встреча со специалистами из Москвы и Финляндии, на которой пройдут обсуждения вопросов по установке пробоотборников на предприятиях, предложенных Рабочей группой.