телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

На территории памятника природы «Луговая степь у хутора Пересыпь» установлены аншлаги

Опубликовано: 15.06.2022

Сотрудниками комитета природных ресурсов продолжается работа по информированию населения о назначении особо охраняемых природных территорий. Предупредительные и информационные аншлаги установлены на границе ООПТ «Луговая степь у хутора Пересыпь».

Памятник природы расположен в Зоринском сельсовете Обоянского района Курской области, недалеко от хутора Пересыпь. На его территории насчитывается 200 видов сосудистых растений, из которых 24 внесены в Красную книгу Курской области. Еще три — рябчик шахматный, касатик безлистный и ковыль перистый, внесенные в Красную книгу РФ.

Кроме того на территории памятника природы «Луговая степь у хутора Пересыпь» обитает 81 вид насекомых, по одному виду земноводных и пресмыкающихся, 39 видов птиц и 4 вида млекопитающих. Богомол обыкновенный, серая куропатка и степной сурок внесены в Красную книгу Курской области.

Памятник природы имеет природоохранное и научное значение, которое заключается в сохранении на его территории популяции степного сурка (Marmota bobak). Этот редкий вид занесен в Красную книгу Курской области и нуждается в дальнейшем изучении.