телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Низинное болото «Борки» в долине реки Псел

Опубликовано: 01.12.2020

В Курской области много удивительно красивых, нетронутых человеком территорий. Особенно ярко выражено природное разнообразие и красота ландшафта региона поблизости с рекой Псел.

Например, «Урочище «Болото «Борки» расположенное в Суджанском районе. Своеобразный комплекс болотно-луговой растительности, являющийся местом обитания редких видов флоры и фауны области.

Удивительный памятник природы занимает участок долины левобережья реки Псёл. Он включает в себя разнообразные экотопы: низинные болота, пойменные водоемы, пойменные ивняки и черноольшаники, участки надпойменной террасы, частично занятые посадками сосны, а также склоны долины реки.

Несмотря на небольшую площадь, на территории урочища высокое биоразнообразие редких и охраняемых видов растений и животных, из них 34 вида внесены в Красную книгу Курской области и 2 в Красную Книгу Российской Федерации.

Долина реки Псел напоминает незапамятные времена, где по прежнему пасут скот. Также на территории памятника природы проводятся экскурсии с учащимися средних школ и высших учебных заведений.