телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Областной комитет экологии выиграл дело в суде

Опубликовано: 30.07.2020

В комитет экологической безопасности и природопользования Курской области пришло решение по делу об административном нарушении вынесенное в отношении должностного лица муниципалитета администрации Любимовского сельсовета.

На территории сельского совета были обнаружены очаговые навалы твердых бытовых и строительных отходов. Место несанкционированной свалки оказалось завалено отходами четвертого-пятого классов опасности, а именно полиэтиленовые пакеты, пенопласт, пластиковые бутылки и прочие химические продукты. Выше перечисленные предметы оказывают негативное воздействие на почву, как на объект охраны окружающей среды.

Наличие установленных отходов свидетельствовало о том, что должностное лицо Любимовского сельсовета не предпринимало никаких мер по установлению очага и не выполняло свои должностные обязанности. Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения его к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Любимовский сельский совет подал жалобу судье на постановление Комитета экологической безопасности и природопользования Курской области по делу об административном нарушении.

В ходе судебных разбирательств вина должностного лица была целиком и полностью доказана, но в связи с тем, что сумма для него оказалась значительной, судья снизил размер штрафа с 50000 до 25000 рублей.