телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Областной комитет экологии выявил незаконное использование водного объекта в Октябрьском районе

Опубликовано: 11.02.2020


В рамках рассмотрения обращения по вопросу законности постройки дороги через луг в Октябрьском районе инспектором комитета был осуществлен выезд в деревню Ванино.
Комитетом экологической безопасности и природопользования Курской области совместно с представителями профильных комитетов был произведен комиссионный осмотр территории, по результатам которого был составлен акт по рассмотрению обращения местных жителей. На момент обследования территории не был заключен договор водопользования на право пользования водным объектом, находящемся в собственности субъекта Российской Федерации.
По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе проведения административного расследования установлена организация, осуществляющая хозяйственную деятельность на данной территории.
Согласно п.2. ч.2 ст.11 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ использование акватории водных объектов осуществляется на основании договоров водопользования на право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований.
Таким образом, компания осуществила использование водного объекта «акватория реки Большая Курица» в отсутствие разрешительной документации на пользование водным объектом, что является нарушением требований водного законодательства Российской Федерации.
В отношении нарушителя вынесено постановление об административном наказании в виде штрафа по статье 7.6 КоАП РФ, а также выдано представление о необходимости принять меры по устранению вышеуказанных причин и условий. Исполнение представления находится на контроле комитета экологической безопасности и природопользования Курской области.