телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Областной комитет экологии принял участие в акции «Вода России»

Опубликовано: 26.06.2020

26 июня областной комитет экологии дал старт ежегодной общероссийской экологической акции «Вода России» в Курской области. Проводили уборку берега реки Сейм в урочище Солянка г. Курска вблизи Суворовского пляжа.

«Сегодня мы с сотрудниками комитета приняли участие во Всероссийской акции «Вода России». Она входит в состав национального проекта «Экология». В 2020 году данная акция будет проходить на территории всех муниципалитетов региона. Сейчас мы вместе очистили более 500 метров прибрежной полосы. Также собрали 53 мешка с мусором, что составило порядка 4 кубических метров твердых бытовых отходов. Основная цель акции — показать жителям Курской области значимость экологической культуры. Каждый отдыхающий должен следить за природой и не вредить окружающему миру», — отметил председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков.

Он также рассказал, что в 2019 году очищено от мусора 64 территории вдоль водных объектов в Курской области на территории 18 муниципальных образований. Общая протяженность очищенных берегов составляет 90 км. Количество жителей, вовлеченных в указанные водоохранные мероприятия, превысило 1100 человек. В 2020 году данные показатели планируется увеличить.

Напомним, что несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влекут за собой административную ответственность в виде штрафа. Всего в 2020 году за несанкционированное размещение отходов наложено штрафов на сумму более 1, 5 млн. рублей.