телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Областной комитет экологии провел работу по признанию территории Урочища «Горы-Болото» памятником природы регионального значения

Опубликовано: 10.01.2020


Комитетом экологической безопасности и природопользования проведена работа по В Беловском районе создан памятник природы «Урочище «Горы-болото» в соответствии с постановлением Администрации Курской области «Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Курской области на период до 2024 года». Цель создания памятника природы — сохранение эталонного участка противоэрозионных лесных насаждений, являющегося местом обитания редких видов флоры и фауны Курской области. Урочище расположено в пределах Корочанского сельсовета, находится в 1,7 км на северо-восток от н.п. Долгий Колодезь. В состав особо охраняемой природной территории входят кварталы 48, 51 и 53 Суджанского лесничества. Общая площадь памятника – 115,07 га. Устанавливается охранная зона полосой с шириной 10 метров по периметру границ ООПТ и общей площадью 6,36 га.
Ценные противоэрозионные леса занимают основную площадь урочища. Естественные насаждения представлены на склонах с различным соотношением двух древесных эдификаторов — дуба и осины. Богатство и разнообразие животного мира урочища «Горы-Болото» поддерживается многообразием мест обитания (биотопов) — это старичные водоемы , озерки р. Стрегосла, травяные болота, ольшаники, ивняки, участки естественного леса, обнажения мела, низинные луга, пойменные луга, суходольные луга, опушки, остепненные луга. В них обитают виды, занесенные в Красную книгу Курской области (2017) и в Перечень видов, нуждающихся в особом внимании. Из них сосудистые растения представлены 20 видами из 15 семейств; 1 вид — касатик безлистный, занесен в Красную книгу РФ. К охраняемым относится 1 вид базидиальных грибов — дождевик гигантский.
Из охраняемых видов животных здесь встречается 5 видов насекомых, махаон занесен в Красную книгу РФ. Из позвоночных животных являются редкими: 7 видов земноводных и пресмыкающихся, 12 видов птиц и 5 видов млекопитающих. Гадюка Никольского и серый сорокопут занесены в Красную книгу РФ. Необходимо также отметить значение урочища «Горы-Болото» как места сохранения охотничьих ресурсов.