телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Областной комитет экологии продолжает работы по реконструкции «Парка Патриот»

Опубликовано: 19.06.2020

Сегодня, 19 июня, природный парк «Парк Патриот» посетил Губернатор Курской области Роман Старовойт. Проверили качественность обновлений совместно с председателем областного комитета экологии.

«С апреля текущего года ведется работа по обновлению природного парка. За это время проделана масштабная работа. Мы сделали демонтаж и покраску облицовки парапета 1 и 2 очередей, отремонтировали подпорные стены изнутри и снаружи во 2 и 3 очередях. В ответ на жалобы курян об отсутствии освещения произведена замена 66 прожекторов освещения Триумфальной арки, 112 лампочек в 28 «пушкинских» светильниках на территории 1 очереди парка, лампочки в 47 низких опорах наружного освещения 1 очереди парка, а также заменены поврежденные и недостающие плафоны. По территории всего парка на 47 опорах были установлены светильники «Magistral LED». Оборудованы новые лавочки и урны. Сделана индивидуальная подсветка флага в вечернее время.», — доложил о проделанной работе председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков.

Также он пояснил, что восстановлены фундаменты под военную технику: устранены повреждения (сколы, трещины), заштукатурены и покрашены. На данный момент ведутся работы по покраске военной техники, проводится полная инвентаризация растений для планирования дальнейших работ по озеленению парка.

Напоминаем, что «Парк «Патриот» постановлением Администрации Курской области от 27.02.2020 № 174-па объявлен природным парком регионального значения, а территория занятая им, — особо охраняемой природной территорией регионального значения. На всей особо охраняемой территории установлены 16 информационных и 16 предупредительных аншлагов, которые информируют посетителей природного парка о правилах поведения на его территории и об ответственности за их несоблюдение.