телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Обнаружена незаконная распашка в водоохранной зоне реки

Опубликовано: 03.06.2020

В комитет экологии и природопользования Курской области поступило обращение от жителей д. Сазановка Пристенского района о распашке прибрежной защитной полосы реки Плоская.

На место был осуществлен выезд, в ходе которого было установлено, что на берегу реки неизвестными лицами была произведена распашка прибрежной защитной полосы водного объекта.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится административное расследование в ходе которого устанавливаются лица причастные к нарушению водного кодекса РФ.

Областной комитет экологии напоминает, что в границах прибрежных защитных полос запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн. Не допускается загрязнение, истощение, порча, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы. Необходимо использовать земельные участки только в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.