телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Открытие X международного форума «Экология-2019» 25 марта 2019 года в Москве

Опубликовано: 26.03.2019

Вчера 25 марта 2019 года в Москве открылся десятый юбилейный международный форум «Экология», ключевыми темами которого стали перспективы развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также укрепление международного сотрудничества для решения глобальных экологических проблем. Организатор мероприятия — АНО «Общественный форум «Экология», Общественный совет которой возглавляет первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Сергеевич Валуев.

От Курской области принимают участие в форуме директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Олегович Поляков, а также депутат Курской областной Думы Владимир Валерьевич Федоров.

В рамках форума предполагается провести более 30 мероприятий, в том числе двухдневная конференция, на которой будут подведены первые итоги реализующихся в настоящее время реформ в сфере обращения с отходами, поднимут вопросы создания новой инфраструктуры, системы тарификации за обращением с отходами и экологической ответственности.

На полях форума общественности планируется представить новую социальную сеть «Эконтроль», которая станет виртуальной площадкой для общения экоактивистов, представителей власти и бизнеса, а также будет способствовать развитию экологической ответственности в обществе. Указанная социальная сеть будет аккумулировать информацию о местах раздельного сбора отходов, анонсировать важные экологические мероприятия. «Эконтроль» позволит получить каждому пользователю возможность подавать свои просьбы, жалобы и предложения, которые будут отправляться в соответствующие органы власти для рассмотрения и принятия решений по существу.

Главным итогом форума станет принятие Общественной резолюции по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации, которая ежегодно объединяет инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды.