телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Первоцветы в Курской области

Опубликовано: 10.03.2023

Весной в Курской области появляются первые лесные цветы. На территории региона произрастает множество охраняемых видов первоцветов. Это пролеска сибирская, пролеска двулистная, лук медвежий, гиацинтик беловатый, гадючий лук незамеченный, птицемлечник Коха, рябчик русский, рябчик шахматный, ирис безлистный, адонис (горицвет) весенний, прострел раскрытый. Количество этих растений сокращается из-за массового сбора, и как следствие, уничтожения мест обитания растений.

Подснежники — это общее название экологической группы растений-эфемероидов. Они приспособлены к раннему цветению и перенесению низких температур. Прорастают за счет питательных веществ, запасенных в клубнях, луковичках и клубневидных корнях. В марте (обычно к началу последней декады) раскрывшиеся цветки привлекают первых насекомых-опылителей: пчел, шмелей, жужжал, бабочек лимонниц и крапивниц. Нектар начинает выделятся у первоцветов при температуре +4 °С, но и после ночных морозов его выделение продолжается.

Ранневесенние эфемероиды быстро развиваются, быстро отцветают, через три недели у них появляются плоды и семена, через месяц засохнут листья и к лету их надземная часть исчезнет из лесной подстилки. За короткое время весенней жизни они проходят все фазы: цветут, плодоносят и накапливают запас питательных веществ в подземных кладовых. Все эти приспособления нацелены на главное — оставить потомство. Потом они уходят в глубокий физиологический покой до следующей весны.
Пролеска сибирская занесена в Красную книгу Курской области. Она имеет природоохранный статус, категория 2 – вид, сокращающийся в численности, страдающий от сбора цветов на букеты и выкапывания луковиц населением.

Минприроды Курской области напоминает, что согласно ст. 64.1 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области», уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу региона, а также их продажа и приобретение влечет наложение административного штрафа. Он составляет: для граждан от 1000 до 5000 рублей; для юридических лиц — 100 тысяч рублей.