телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Подведены предварительные итоги прохождения пожароопасного сезона 2020 года в Курской области

Опубликовано: 21.10.2020

Комитетом природных ресурсов в текущем году выполнены в полном объеме мероприятия по противопожарному обустройству, мониторингу пожарной опасности и пожаров в лесах.

На землях лесного фонда области установлена необходимая наглядная агитация, шлагбаумы, места отдыха, созданы противопожарные минерализованные полосы.

По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоза с начала года всего зарегистрировано 2560 термических точек, из них 416 категории «лесные» при проверке которых, информация о возгораниях в лесах не подтвердилась.

На территории Курской области было обнаружено и ликвидировано три лесных пожара. Лесопожарными формированиями совместно с пожарно-спасательными гарнизонами удалось оперативно локализовать 165 возгораний, возникших на сопредельных территориях, которые угрожали переходом на земли лесного фонда, и могли привести к лесным пожарам.

-С начала года в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора в лесах инспекторами проведено около 2300 рейдов. В ходе выездных мероприятий были составлены протоколы об административных правонарушениях за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Все виновные физические и должностные лица привлечены к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ, — прокомментировал председатель комитета Константин Поляков.