телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

После обращения курянки в Курскоблприроднадзор был ликвидирован несанкционированный свал мусора

Опубликовано: 05.08.2019

Курянка Евгения Конева обратилась в департамент экологической безопасности и природопользования с просьбой повлиять на несанкционированный свал мусора на территории Курского района. По словам жительницы, лес захламлен старой резиной, большим объемом переполненных мусорных пакетов, а также твердыми бытовыми отходами. Курскоблприроднадзор рассмотрел обращение жительницы о свалке мусора в лесном массиве и предпринял меры по ее устранению.

Согласно п. 35 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» осуществление муниципального земельного контроля на межселенной территории муниципального района входит в его собственную компетенцию. Следовательно, участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципалитетов относится к их ведомству.

В связи с этим 26 июля 2019 года департаментом в адрес Администрации Курского района было направлено письмо c просьбой принять меры, направленные на устранение мест несанкционированного размещения отходов в лесном массиве Моковского сельского совета Курского района.

Был назначен шестидневный срок на устранения проблемы. Вопрос был взят на контроль департамента. И уже по состоянию на 1 августа 2019 года можно наблюдать полную ликвидацию данной свалки.

«Не надо молчать о проблемах в виде несанкционированных свалок вблизи ваших домов или в местах отдыха, — отмечает директор Курскоблприроднадзора Константин Поляков. — О подобных нарушениях можно сообщить в департамент по номеру телефона 33-13-38 или написать письмо на электронную почту ecolog46@rkursk.ru».

До
После