телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Потушено возгорание травы вблизи лесного фонда

Опубликовано: 22.10.2021

Днем 21 октября, пожарно-спасательные подразделения МЧС России и оперативная группа комитета природных ресурсов осуществили выезд на сообщение о возгорании травы вблизи лесного фонда, находящегося в Курском лесничестве.

По сообщениям жителей д. Жеребцово Курского района, загорелась сухая трава на лугу, вблизи реки Большая Курица. Площадь возгорания составила 20 га. В случае распространения, огонь мог перейти на жилые дома и хозяйственные постройки, а также на участок хвойного леса.

На место вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения МЧС России, лесопожарные формирования Курского участка САУ КО «Лесопожарный центр», а также отдел по Курскому лесничеству.

«В результате оперативных действий пожарной охраны возгорание травы было ликвидировано. Конечно, сильные порывы ветра осложняли процесс тушения. Перехода на лесной фонд не допущено. Возгорание ликвидировано в 17-00», — рассказал председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков. Он также добавил, что, несмотря на низкую температуру и установление 1 и 2 класса пожарной опасности, существует большая вероятность возникновения природных пожаров. В первую очередь, они могут произойти из-за большого количества сухой травы.

Комитет природных ресурсов напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах области.