телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Председатель областного комитета экологии принял участие в заседании прокуратуры по вопросу пресечения незаконной добычи полезных ископаемых

Опубликовано: 20.03.2020


Сегодня, 20 марта, состоялось заседание в Прокуратуре Курской области. В обсуждении вопроса пресечения незаконной добычи полезных ископаемых приняли участие представители комитета.
Во время выступления подвели итоги работы комитета за 2019 год. Константин Поляков пояснил, что в ходе проведения надзорных мероприятий комитетом были выявлены факты незаконной добычи ОПИ. По результатам административных расследований рассчитаны ущербы, нанесенные окружающей среде, и направлены в правоохранительные органы. Также инспекторами комитета совместно с сотрудниками правоохранительных органов осуществлялись совместные выезды на предмет выявления фактов незаконной добычи ОПИ.
«Также комитетом на регулярной основе проводится работа с недропользователями. По ее результатам в 2019 году оплата налога на добычу полезных ископаемых по отношению к 2018 году увеличилась на 13, 5 млн. руб. и составила 37,2 млн. руб. Работа в части пресечения и дальнейшего недопущения фактов несанкционированной добычи полезных ископаемых будет эффективной только при оперативном взаимодействии комитета и правоохранительных органов, а также органов местного самоуправления», — отметил председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков.