телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Представители департамента экологической безопасности и природопользования Курской области принимают участие в российско-германском проекте «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации»

Опубликовано: 13.11.2018
Открытие проекта состоялось 13 ноября 2018 года , в котором принимают  участие представители федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, научных организаций, а также представители пилотных для реализации проекта регионов – Воронежской и Курской областей, промышленного сектора, региональных операторов. С германской стороны в проекте принимают участие представители Федерального министерства экологии, охраны природы и ядерной безопасности Германии, Представительства немецкого общества по международному сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ в Москве, Союза переработчиков отходов Германии (Ритек) и др.
Основные цели и задачи проекта — обмен опытом, передовыми практиками и инструментами в области обращения с отходами, взаимодействие по реформированию законодательных баз и основополагающих документов отрасли, сотрудничество в целях повышения эффективности работы всех вовлеченных специалистов.
По словам Н.Инамова, Воронежская и Курская области находятся в высокой степени готовности к переходу на новую систему обращения с отходами, в данных областях были выбраны региональные операторы. «Мы надеемся, что регионы и впредь будут двигаться по линии внедрения наилучших и наиболее безопасных практик, а данный проект станет еще одной ступенькой в этом направлении и подтолкнет к активным действиям и другие субъекты Российской Федерации».