телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Работа по реабилитации Сейма подошла к концу

Опубликовано: 03.12.2020

Комитетом природных ресурсов завершены работы по экологической реабилитации русла реки Сейм. Данные мероприятия проходили в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В рамках проекта были выполнены работы по очистке русла реки от донных илистых отложений, затонувших стволов деревьев, коряг и других посторонних предметов. Береговая полоса реки очищена от мусора, сухостойных деревьев и кустарников. При помощи устройства «геосот» выполнено берегоукрепление на 14-ти участках общей площадью 16 251 м2. Вынутый из русла реки грунт в количестве 230 216 м3 размещен на 9 картах намыва, которые рекультивированы.

Стоит отметить, что в целях компенсации ущерба водным биологическим ресурсам, нанесенного в результате проведения механизированных работ в русле реки, в водный объект произведен выпуск малька сазана навеской 20 гр. в количестве 128 830 экземпляров.

— Основной задачей проекта являлась разработка и проведение комплекса мероприятий по экологической реабилитации русла реки Сейм, которые будут способствовать улучшению экологического состояния водотока и предотвращению ущерба от вредного воздействия на окружающую среду. Выполнен большой объем работ, благодаря чему удалось улучшить не только состояние водного объекта на площади 37,4 га, но и экологические условия проживания населения вблизи реки в количестве более 2000 человек, — отмечает председатель ведомства Константин Поляков.