телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Разрабатываются новые параметры осуществления охоты в регионе

Опубликовано: 26.11.2020

Важным шагом в развитии охотничьего хозяйства должны стать новые правила охоты, которые вступают в силу с 1 января 2021 года. С момента публикации приказа Минприроды «Об утверждении Правил охоты» различные сообщества охотников активно обсуждают грядущие правовые реалии.

Некоторые аспекты вызывают весьма горячую полемику. А именно: применение тепловизоров, световых устройств и приборов ночного видения для добычи в темное время суток таких охотничьих видов как: волк, енотовидная собака, барсук, бобр, лисица.

Охотники Курской области разбились на два лагеря. Одни поддерживают фактически неограниченное применение ночной оптики, а другие выступают за категорический запрет.

В тоже время, на портале «Российская общественная инициатива» 17 ноября была опубликована «Петиция о запрете охотничьих тепловизоров». Автор инициативы отмечает, что «Если тепловизоры получат большой оборот, то вымирание животных может ускориться в десять раз».

-В настоящее время ведется активная работа по разработке новых Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Курской области, — отмечает председатель комитета Константин Поляков — У начинающих и заядлых охотников есть еще месяц для того, чтобы направить в комитет свои предложения, для внесения в проект.