телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Создана новая особо охраняемая территория — «Урочище Гнань и артезианский источник»

Опубликовано: 23.11.2022

Памятник природы расположен в границах Веретенинского сельсовета Железногорского района, на землях лесного фонда, в окрестностях села Гнань. Его площадь составляет 152,7 га. Цель создания памятника природы — охрана широколиственного леса в котором обитают краснокнижные представители флоры и фауны Курской области. Также здесь расположен артезианский источник, имеющий культурную и историческую ценность.

Памятник природы имеет экологическое, культурно-историческое и рекреационное значение.«Урочище Гнань и артезианский источник» характеризуется высокими эстетическими качествами благодаря хорошо сохранившимся лесам на надпойменных террасах реки Свапа. На его территории встречается 220 видов сосудистых растений. 13 из них занесены в Красную книгу Курской области — это лук медвежий, пролеска сибирская, зубянка луковичная, дремлик морозниковый, колокольчик широколистный и др. 42 вида лишайников и 85 видов грибов — 2 вида занесены в Красную книгу Курской области — дождевик гигантский и пизолитус бескорневой, а трутовик лакированный занесен в Красную книгу РФ.

Здесь отмечено более 130 видов позвоночных животных и более 80 видов беспозвоночных. В Красную книгу Курской области включены 25, в том числе восемь — в Красную книгу РФ. Это дозорщик-император, жук-олень, бронзовка гладкая, черный аист, скопа, змееяд, орлан-белохвост, обыкновенная горлица.

Рекреационная ценность территории определяется наличием на территории артезианского источника питьевой воды, который освящен в честь Николая Чудотворца. Он известен с 1621 года.