телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Сотрудники комитета построили искусственные гнездовья для соколообразных птиц

Опубликовано: 15.10.2021

Комитетом природных ресурсов Курской области выполнены работы по изготовлению и размещению искусственных гнездовий для видов птиц, не отнесенных к охотничьим. Мероприятие проводится в рамках реализации подпрограммы «Охрана, воспроизводство и рациональное использование объектов животного мира и среды их обитания на территории Курской области» государственной программы Курской области «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области».

Искусственные гнездовья для редких охраняемых видов дневных хищных птиц на территории Курской области были построены в пойме р. Сейм, в границах Рыльского муниципального района. Уже размещено 15 гнездовых ящиков для соколообразных.

Гнездовые ящики для соколообразных размещаются на высоте от 4 до 20 метров. Они представляют собой сбитые из досок ящики. Для их изготовления используются просушенные доски. В днище гнездовий сделано 5-6 дренажных отверстий для стока дождевой воды. На дно ящика насыпается 3-4-сантиметровый слой опавшей хвои или другой подстилки. Затем к одной из боковых сторон ящика прибивается толстая рейка длиной 60-70 см, с помощью которой ящик крепят на дереве. К гнезду должен быть хороший подлет для взрослых птиц. Данные работы выполняются методами, которые не оказывают вредного воздействия на окружающую среду.

Цель создания искусственных гнездовий — сохранение и восстановление популяций редких охраняемых видов птиц, а также улучшение условий размножения птиц из отряда мелких и крупных соколообразных: тювик, кобчик, балобан.