телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Сотрудники Курскоблприроднадзора исследовали планируемый к организации памятник природы «Урочище Карыж» в Глушковском районе

Опубликовано: 23.09.2019

Глушковский район — один из наиболее удаленных от областного центра, расположен он на юго-западной окраине Курской области, на границе с Сумской областью Украины. Природные ландшафты и биологическое разнообразие этого района уникальны. В районе главная река области — Сейм — уходит за пределы нашей страны, образуя сеть рукавов, многочисленные старицы и болота. Леса Карыжский, Заболотовский, Коровяковский сохраняют разнообразные биотопы, в которых обитают редчайшие виды нашего региона и России: квакша обыкновенная, черный аист, русская выхухоль.

Орех Маньчжурский

На его территории уже существуют две особо охраняемые природные территории: «Гладиолусовые луга» и «Козюлин овраг». В настоящее время планируется создать памятник природы «Урочище Карыжский лес», площадью 1864 га. История этого урочища известна с начала XX в. Первые посадки появились в 1901 году под руководством лесничего В.У. Лодзинского на землях, принадлежащих в то время М. И. Терещенко — сахарозаводчику и меценату.

Неоспоримую ценность Карыжского урочища представляет не только величина его лесного массива с преобладанием насаждений сосны обыкновенной, ели и дуба, но и наличие редких видов хвойных (культура сосны Веймутовой, культура Дугласии, культура сосны Крымской) и ореха Маньчжурского.

Культура Крымской сосны

Плюсовое (значит, наилучшее, коллекционного значения) насаждение сосны Веймутовой находится в квартале 128 по основной дороге урочища, въезд на которую обозначен аншлагом.

Дугласия (псевдотсуга Pseudotsúga) или Дугласова пихта семейства Сосновые (Pinaceae) на территории лесничества произрастает рядом с питомником (три экземпляра). В этом году работникам лесничества удалось собрать 10 мешков шишек для получения семян и закладки питомника этого редкого и удивительного растения. Шишки небольшие (8 см длиной), с длинными кроющими чешуями, загнутыми назад. Считается, что это атавизм, признак древних хвойных растений. В доледниковые эпохи, около 2-х млн. лет назад, Дугласия встречалась в лесах Европы, но после резкого изменения климата сохранилась только в Северной Америке и Восточной Азии. Дугласия зеленая — Pseudotsúga viridis (= ssp. Menziesii) встречается на Северном Кавказе. Продолжительность жизни Дугласии около 300 лет.

Веймутова сосна (шишка)

Сосна Крымская в лесничестве представлена тоже всего несколькими экземплярами в культуре ореха Маньчжурского (вдоль дороги, ведущей вглубь урочища к реке).

В данный момент необходимо рассмотрение вопроса о создании ООПТ регионального значения «Урочище Карыжский лес».