телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Сотрудники Курскоблприроднадзора провели плановый осмотр памятника природы «Озеро Малино»

Опубликовано: 20.08.2019

Памятник природы «Озеро Малино» — особо охраняемая природная территория. ООПТ находится в северо-восточной части Рыльского района Курской области, на левом берегу реки Сейм, в 1,5 километрах к востоку от села Капыстичи.

Озеро представляет собой вытянутое с северо-востока на юго-запад старичное озеро. Старица — участок прежнего русла реки. Он, как правило, имеет серповидную или петлеобразную форму.

Протяженность в данном случае составляет 2,24 километра, ширина акватории озера — от 65 до 143 метров. Граница ООПТ проходит в 50 метрах от уреза воды. Охранная зона — полоса от границы памятника природы шириной 10 метров. Ее площадь составляет 5 гектаров.

Памятник природы состоит из нескольких взаимосвязанных урочищ: акваторий озер Большое Малино и Малое Малино (Малинец), а так же примыкающим к ним с юго-восточной стороны спелых дубрав Банищанского лесного массива.

Малое Малино (Малинец)

Следует отметить, что Банищанские леса являются естественными, реликтовыми, в них обитают исчезающие виды животных и растений, занесенные в Красную Книгу РФ: черный аист – Ciconia nigraи венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus, в лесных озерах — русская выхухоль – Desmana moschata.

С северо-западной стороны к озеру Большое Малино прилегает обширный пойменный луг. Береговая линия заросла плотно камышом и древостоем. В нескольких местах рыбаками проделаны выходы к воде, к ним по лугу проложены грунтовые дороги. Со слов местных жителей, на озере проводится лов рыбы как рыболовами-любителями, так и браконьерами ( помощью таких приспособлений, как сети и электроудочки). На этом лугу хорошо заметны следы весенних палов, которые происходят каждый год.

Луг
Дубрава

Во время рейдового осмотра территории памятника природы и примыкающим к нему урочищ были обнаружены животные (дополнительно к материалам паспорта ООПТ): перловица обыкновенная (Красная книга Курской области), прудовики (ушковый и обыкновенный), стрекоза коромысло большое (Красная книга Курской области), коршун и речные крачки (Красная книга Курской области), болотный лунь.

Аист черный
Выхухоль

Неоднократно на маршруте встречались жилые норы выхухоли (Красная книга РФ) и бобра (Красная книга Курской области). На территории урочища отмечено 114 видов сосудистых растений (доминирует растительность широколиственных лесов, луговая, водная и прибрежно-водная). Дополнительно к данным паспорта ООПТ обнаружено еще несколько видов растений, в частности: алтей лекарственный – Althaea officinalis (Красная книга Курской области, статус 3 – редкий вид) и кипрей волосистый – Epilobium hirsutum. На территории ООПТ «Озеро Малино» сохранились участки прямоствольных дубрав семенного происхождения (хотя в данный момент существует реальная угроза их вырубки), находящиеся в хорошем состоянии и представляющие ценность, как растительные сообщества редкие для Курской области.

Стоянка рыбаков с южной стороны

С целью предупреждения противоправных действий населения по отношению к памятнику природы планируется установить дополнительные аншлаги с обозначением границ ООПТ и предупреждением об ответственности за использование открытого огня, проведение палов и за нарушение правил рыбалки и охоты.