телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Сотрудники Курскоблприроднадзора устранили свалку строительных отходов во дворе жилого дома

Опубликовано: 12.08.2019


В департамент экологической безопасности и природопользования по Курской области поступило обращение от Виктора Дементьева. Курянин попросил помощи в устранении несанкционированной свалки строительных отходов в районе дома № 106 по улице Черняховского.

Сотрудниками департамента была проведена проверка фактов, изложенных в обращении. В ходе осмотра инспектором Курскоблпотребнадзора территории нарушение экологического законодательства подтвердилось.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2014 № 458-ФЗ в каждом регионе страны должен действовать региональный оператор, на которого возложена ответственность за сбор, вывоз и утилизацию отходов на территории всей области в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Услуга по сбору и транспортировке отходов переходит в разряд коммунальных услуг.

В соответствии с Порядком обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», наделено статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В связи с чем, директору АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» В.Ю. Шкляру было направлено письмо о принятии мер по ликвидации указанного места несанкционированного размещения отходов.

Через несколько дней инспектор ведомства вновь выехал на место свалки. Результат повторного выезда показал, что несанкционированная свалка строительных отходов полностью ликвидирован.