телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

С начала года выявлено 9 нарушений лесного законодательства

Опубликовано: 04.02.2021

В текущем году государственными лесными инспекторами комитета природных ресурсов совместно с сотрудниками УМВД России по Курской области проведено 38 рейдов. В ходе проверочных мероприятий выявлено 9 нарушений лесного законодательства по незаконным рубкам лесных насаждений.

Так, в Горшеченском, Обоянском и Солнцевском районе зафиксирована незаконная рубка сосны обыкновенной. На территориях Льговского, Щигровского, Хомутовского и Железногорского лесничеств были выявлены рубки сырорастущих деревьев таких как клен, ясень, дуб, ольха, береза. По факту нарушений в Хомутовском, Щигровском, Солнцевском, Льговском и Обоянском районе правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.

-Сотрудники комитета фиксируют не только незаконную рубку, но и соблюдение правил пожарной безопасности, заготовки древесины, договоров аренды и многое другое, — отмечает председатель ведомства Константин Поляков. — Не смотря на начало года, инспекторы уже активно подключились к рейдовым мероприятиям. За текущий период ущерб от незаконной рубки, причиненный лесным насаждениям Курской области, составил 1 387 883 руб.