телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Курске создан природный парк регионального значения «Парк Соловьиная роща»

Опубликовано: 31.03.2022

«Парк «Соловьиная роща» состоит из единого участка, расположенного в Сеймском округе города Курска на правобережье реки Сейм, общей площадью 27,1707 га. В его границы входит культурно-исторический объект: мемориальный комплекс «Жертвам фашизма».

Цель создания – охрана ценной части экологического каркаса города Курска, с комплексом растительности, представленной лиственным лесом, занимающим значительную площадь и являющимся местом обитания редких видов флоры и фауны Курской области, а также способствующей развитию рекреационной деятельности.

Название «Соловьиная роща» произошло от обитающих здесь во множестве видов певчих птиц: соловей обыкновенный, певчий и черный дрозд, черноголовая славка и другие.

К охраняемым видам птиц на территории природного парка относятся: пустельга обыкновенная, дятел седой, желна, дятел средний, крапивник, желтоголовый королек, ремез обыкновенный. Всего в парке насчитывается более 150 видов птиц.

Из млекопитающих в Красную книгу Курской области внесена белка обыкновенная. Из земноводных и пресмыкающихся — жаба серая, травяная лягушка, гадюка обыкновенная. Среди насекомых: стрекозы, одна из которых — коромысло большое, охраняется Красной книгой Курской области и бабочка — волнянка траурная, занесена в новое издание 2021 Красной книги России.