телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В Воронеже прошел Всероссийский съезд школьных лесничеств

Опубликовано: 27.09.2021

С 21 по 25 сентября на базе «Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова» проходил VI Всероссийский съезд школьных лесничеств. В нем принимали участие представители комитета природных ресурсов Курской области, педагоги, специалисты лесного хозяйства и образования, курирующие деятельность школьных лесничеств.

В рамках съезда прошел семинар «Организация практической деятельности школьных лесничеств с целью реализации дополнительной общеобразовательной программы «Школьное лесничество». Была организована работа круглых столов и проведение мастер-классов. Участники дискутировали, обменивались мнениями и опытом в области развития движения «Школьные лесничества» РФ.

«Школьные лесничества являются прекрасной и эффективной формой воспитания и привлечения учащихся к труду в лесном хозяйстве. Дети учатся понимать красоту природы, бережно относится к деревьям, кустарникам, зверям, птицам и всему живому на Земле. На сегодняшний день в нашей области работает 39 школьных лесничеств, в них обучается 650 человек. Средний возраст ребят – 12-14 лет. Они трудятся на основании договора, который заключается между школой, лесничеством и областным унитарным предприятием», — рассказал председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков

Обучающиеся школьных лесничеств оказывают помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохраной агитации и пропаганды, участвуют в экологических акциях, слетах и конкурсах. Сегодня основные направления деятельности школьных лесничеств – экологическое просвещение и реализация социально ориентированных проектов. В целях организации образовательного процесса школьных лесничеств на современном уровне, Рослесхозом разработана Структура дополнительной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Школьное лесничество».

За время существования школьных лесничеств выросло не одно поколение лесоводов региона, которые трудятся сейчас на благо курских лесов.