телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В КГУ прошел «Диалог на равных» на тему: «Экологическое образование и просвещение как элемент патриотического воспитания»

Опубликовано: 24.09.2021

С 21 по 27 сентября в России проходит Всероссийский студенческий форум —  более 100 региональных площадок и 50 000 человек участников. Это представители активного студенчества российских вузов, студобъединений, авторы и члены команд социальных проектов. 23 сентября, в рамках Всероссийского форума, на площадке Университетской точки кипения КГУ прошел «Диалог на равных» на тему: «Экологическое образование и просвещение как элемент патриотического воспитания». В качестве экспертов в нем приняли участие представители комитета природных ресурсов Курской области.


«В современном мире результатом взаимодействия природы и общества стали обострившиеся экологические проблемы, которые угрожают качеству жизни и самому существованию человека. Ответной реакцией на использование природных ресурсов явилось создание сети особо охраняемых природных территорий», — рассказал директор ОКУ «Дирекции ООПТ» комитета природных ресурсов Олег Нуждов

На встрече обсудили поддержание восстановительного потенциала особо ценных и уникальных природных комплексов Курской области в условиях интенсивного хозяйственного освоения территории, для обеспечения устойчивого развития региона.


«В решении экологических проблем, важное значение имеет система экологического образования. Она поможет сохранить природное разнообразие и ресурсы для будущих поколений. Комитетом на регулярной основе проводится большая работа в сфере экологического воспитания и просвещения жителей региона», — отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков

Экологическое краеведение призвано помочь людям осознать ценность природных ресурсов и экологических процессов, выделить факторы, угрожающие окружающей среде, сформировать представления о возможных действиях, направленных на сохранение окружающей среды.