телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В области устанавливают информационные знаки «Зона охраны»

Опубликовано: 23.11.2020

Сотрудниками подведомственной организации комитета природных ресурсов ОКУ «Курскохотрыбцентр» ведется работа по обозначению на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Курской области.

Зона охраны — это часть территории или акватории охотничьего угодья с особым режимом. Основными задачами данных мест являются охрана среды обитания, путей миграции и мест сезонной концентрации, сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов, снижение негативных антропогенных воздействий на объекты животного мира путем повышения защитных свойств среды их обитания.

На территории зон охраны запрещается:

-осуществление промысловой, любительской и спортивной охоты, за исключением охоты на кабана;
-натаска и нагонка собак;
-нахождение и передвижение механизированных транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением механизированной техники, используемой для сельскохозяйственных полевых работ, и техники, связанной с функционированием зон охраны;
-выжигание растительности;
-хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных и других материалов, опасных для охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Стоит отметить, что за кражу и порчу информационных знаков «Зона охраны» предусмотрена административная ответственность.