телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

В результате планового мониторинга специалисты Курскоблприроднадзора обнаружили виды, занесенные в Красную книгу

Опубликовано: 02.08.2019

Плановое обследование существующих особо охраняемых природных территорий регионального значения продолжается. В результате мониторинга состояния объектов животного и растительного мира в рамках ведения Красной книги Курской области в Железногорском районе на территории планируемого памятника природы «Урочище Гнань и артезианский источник» специалистами департамента экологической безопасности и природопользования Курской области были сделаны уникальные находки. Они обнаружили несколько редких и сокращающихся в численности видов животных.

Одной из этих находок стала стрекоза решетчатая (большая голубая стрекоза) Orthetrum cancellatum (статус 3 – редкий вид). Также была обнаружена травяная лягушка – Rana temporaria (статус 2 – вид с сокращающийся численностью). Эти виды занесены в Красную книгу Курской области (второе издание 2017 г.).

Стрекоза решетчатая (Большая голубая стрекоза)
Травяная лягушка

На территории села Гнань обитает и горлица обыкновенная Streptopelia turtur. Она включена в Перечень для занесения в Красную книгу Курской области (2018 г.) и имеет природоохранный статус 3. В 2019 году горлица обыкновенная объявлена птицей года на территории Российской Федерации.

Горлица обыкновенная

Особенно хочется отметить такую находку, как бронзовка гладкая Protaetia (Netocia) aeruginosa (Drury, 1770) = Protaetia speciosissimus (Scopoli, 1786). Этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации с категорией 2.

Тип: Членистоногие – Arthropoda

Класс: Насекомые

Отряд: Жесткокрылые – Coleoptera

Семейство: Пластинчатоусые – Scarabaeidae

Это самая крупная и редчайшая бронзовка не только нашей области. Также этот вид охраняется в соседних — Белгородской и Воронежской областях. Однако, до сих пор не была включена в Перечень для занесения в Красную книгу Курской области, поскольку не было сведений о находках.

Жук размером около 3 сантиметров. Верх тела блестящий, золотисто-зеленый, низ и ноги зеленые. Надкрылья равномерно-выпуклые, без белых пятен. В России северная граница ареала находится у Калиниградской области и распространяется в сторону Брянска, Тулы, Воронежа. Южная граница начинается на рубеже с Украиной и далее направляется к Волгограду.

Бронзовка гладкая

Живет жук преимущественно в больших старых лесах и садах. Личинки развиваются в дуплах и трухлявой древесине лиственных деревьев (главным образом дуба и плодовых). Жуки встречаются с конца мая до сентября и держатся в основном среди древесных крон и на стволах. Цикл развития обычно 3-летний. Главная причина исчезновения особей этого вида – вырубки старых лесов и в частности дубрав.

Чтобы сохранить представителей бронзовки, необходимо создать в местах их обитания особо охраняемые природные территории, ограничить рубки старых широколиственных лесов, в том числе дубрав в лесостепи европейской части России.