телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Курскоблприроднадзор выиграл дело о превышениях ПДК при сбросе сточных вод в центральную систему водоотведения

Опубликовано: 06.09.2019


23 июля 2019 года ООО «Курскрыбторг» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа. Не согласившись с решением, общество с ограниченной ответственностью решило обжаловать данное постановление в Ленинском районном суде. Однако, изучив все материалы дела, во время повторного слушания 5 сентября 2019 года судья признала правомерными действия департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, обязав предприятие выплатить штраф.

Всего за время внеплановых проверок в соответствии с Требованием прокуратуры Курской области от 01.07.2019 № 05.6-4011 было обследовано 34 предприятия-абонента МУП «Курскводоканал».

Выплатить штрафы за выявленные нарушения требований природоохранного законодательства в части сброса сточных вод в централизованную систему водоотведения обязали 27 юридических лиц. Кроме того, по результатам административного расследования к ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» привлечено еще 8 должностных и юридических лиц.

Общая сумма штрафов за нарушение требований законодательства Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении в виде превышений предельно допустимой концентрации сбросов сточных вод в централизованную систему водоотведения составила более 900 000 рублей.

Предприятиям-абонентам МУП «Курскводоканал», допустившим нарушения, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.