телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

На территории памятника природы «Степная балка у деревни Андреевка» установлены аншлаги

Опубликовано: 27.06.2022

Сотрудниками комитета природных ресурсов установлены предупредительные и информационные аншлаги на границе памятника природы регионального «Степная балка у деревни Андреевка». Они информируют население о назначении особо охраняемой природной территории, а также предупреждают о запрещенных видах деятельности.

Памятник природы расположен в Касторенском районе, в 3 км на северо-восток от районного центра Касторное. Площадь памятника природы составляет 237,09 га. Он создан для сохранения ковыльной степи, редких видов животных и растений, занесенных в Красные книги России и Курской области.

На территории памятника природы обнаружено139 видов позвоночных животных, 352 вида сосудистых растений, 31 вид грибов, 25 видов лишайников. Из них 10 видов растений и 19 видов животных включены в Красную книгу Курской области. А также ковыль перистый и один вид животных — большой кроншнеп — в Красную книгу Российской Федерации.

«Степная балка у деревни Андреевка» является фрагментом участка степной растительности хорошей сохранности, поэтому научная ценность памятника природы связана с высоким биологическим разнообразием эталонных участков природных экосистем.