телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

О получении комплексного экологического разрешения предпринимателями

Опубликовано: 30.06.2020

Требованиями статьи 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, обязаны получить комплексное экологическое разрешение (КЭР).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, при наличии соответствующих отраслевых информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям вправе получить КЭР.

КЭР — разрешительный документ, выдаваемый территориальными органами Росприроднадзора, содержащий обязательные для выполнения природоохранные требования и нормативы.

КЭР упрощает специфику ведения природоохранной отчетно-разрешительной документации, заменяя часть разрешений и документов, но не освобождает природопользователя от обязанности подготовки и представления отчетности.

КЭР получают природопользователи, осуществляющие деятельность на объектах I и II категории, на каждый отдельный объект НВОС на 7 лет с возможностью продления на тот же срок.

Нормативно-правовая база КЭР

  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18 апреля 2018 г. № 154 «Об утверждении перечня объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее чем 60 процентов»
  • Постановление Правительства РФ от 13.02.2019 № 143 «О порядке выдачи комплексных экологических разрешений, их переоформления, пересмотра, внесения в них изменений, а также отзыва» (вместе с «Правилами выдачи комплексных экологических разрешений, их переоформления, пересмотра, внесения в них изменений, а также отзыва»)
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2018 г. № 510 «Об утверждении формы заявки на получение комплексного экологического разрешения и формы комплексного экологического разрешения».