телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Прошло выездное совещание на ООО «Экотекс»

Опубликовано: 13.01.2020

В понедельник заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов встретился с представителем собственника ООО «Экотекс» Каваком Мустафой Озгуром. Работа будет вестись по нескольким направлениям: устранение запаха, наладка технологического процесса, оформление документации.

«По каждому направлению будет закреплена курирующая структура областной администрации и федеральных ведомств, которая будет следить за исполнением, соблюдением сроков и оказывать консультации. Необходимо привести в порядок работу предприятия, чтобы оно могло спокойно функционировать и не мешать людям, проживающим в непосредственной близости», – сказал Алексей Смирнов.

С конца декабря и до 27 января проводится внеплановая проверка Росприроднадзора: замеры проб воздуха, проверка технологического процесса. К работе привлечена воронежская независимая лаборатория. Результаты будут известны к концу этой недели. Одновременно контролирующими органами рассматривается вопрос о подаче в суд иска о приостановке деятельности ООО «Экотекс».

После обсуждения члены совещания посетили место, о котором в режиме реального времени сообщили жители. По замечанию присутствующих, запах сохраняется. Вместе с членами инициативной группы жителей они осмотрели производственные цеха и поднялись на крышу предприятия.

Замгубернатора подчеркнул, что совместная работа с жителями будет продолжена. Собственник предприятия определил ответственное лицо по взаимодействию с населением, его представили инициативной группе.