телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Работы по реабилитации Сейма подходят к концу

Опубликовано: 29.07.2020

Сегодня, состоялся выезд председателя комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константина Полякова совместно с руководителем Донского бассейного водного управления Евгения Дорожкина. Целью мероприятие был осмотр проделанной работы по расчистке реки Сейм и проверки исполнения контрактов в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Напомним, что основной задачей проекта является разработка и проведение комплекса мероприятий по экологической реабилитации русла реки Сейм, которые будут способствовать улучшению экологического состояния водотока, предотвращению ущерба от вредного воздействия на окружающую среду.

-В рамках национального проекта «Экология» расчистка водного объекта началась еще в 2019 году. Уже очищено 17 км реки Сейм и все работы, которые были запланированы на 2019 год были выполнены в полном объеме. На мероприятия по экологической реабилитации комитету были выделены средства из федерального и областного бюджета, общая цена контракта составила 65 миллионов рублей. На данном этапе все исполняется правильно, выполнен большой объем работ. Сейчас берег пологий, но так было не всегда. Тут не раз проходил плавающий экскаватор, очищая Сейм от заросших водорослей и топляков. Берега, в тех местах где они размывались, были укреплены с помощью специальных георешеток, которые заполнены щебнем и засыпаны сверху плодородным грунтом. Также, проведена работа по расчистке самого русла и береговой полосы от сухих деревьев, которые представляли опасность для русла. — прокомментировал Константин Поляков.

Стоит отметить, что на сегодняшний день процент исполнения по реализации нацпроекта составляет 90,9%. Работы планируются завершить до конца сентября 2020 года.

Комитетом экологической безопасности и природопользования Курской области разработаны проекты по объектам «Расчистка русла реки Сейм на территории г. Курск и Курского района Курской области от д. Голубицкая до п. Ворошнево (15 км)» и «Расчистка русла протоки Кривец в пределах г. Курска, протяжённостью 5,5 км». Эти предложения уже направлены в Федеральное агентство водных ресурсов по включению в реализацию проекта в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в состав национального проекта «Экология».