телефон: Актуальный сайт: https://priroda.kursk.ru , адрес: 305021, Курск, ул Школьная, 50

Сотрудники комитета продолжают профилактические визиты

Опубликовано: 17.11.2022

Сотрудники экологического надзора комитета осуществили профилактические визиты в Железногорском, Мантуровском, Тимском, Курском и Советском районах, а также в городе Курске и Щиграх. Они проводятся в соответствии с программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Цель профилактического визита — стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований природоохранного законодательства всеми контролируемыми лицами, устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и причинению вреда охраняемым законом ценностям. А также создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

В ходе проведения профилактического визита с контролируемыми лицами обсуждались требования предъявляемые к каждому конкретному объекту — в области охраны атмосферного воздуха, использования водных объектов и обращения с отходами.

Контролируемые лица информируются об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности и к принадлежащим им объектам контроля, соответствии критериям риска, а также о контрольных (надзорных) мероприятиях, проводимых в отношении объектов исходя из отнесения к соответствующей категории риска.